viernes 28 de abril del 2017

Diseño Web Pyndoo

Está en: Deportes / Vela / Luciano García, nuevo campeón de la Copa de Canarias de Laser 4.7

Luciano García, nuevo campeón de la Copa de Canarias de Laser 4.7

Organizada por el Real Club Náutico de Arrecife, se celebró la Copa de Canarias de la Clase Laser 4.7 “Trofeo Naviera Armas”, se contó con la participación de 27 embarcaciones de las flotas del RCN Gran Canaria, RCN Tenerife, RCN Santa Cruz de La Palma y RCN Arrecife.

A lo largo de la jornada de ayer sábado y hoy domingo se disputaron seis mangas con tres triunfos para el lanzaroteño Luciano García Lorenzo, el resto de victorias se las repartieron María Mateo Ferragut y Luis Wagüemert Guerra, ambos del RCN de Gran Canaria; y el lanzaroteño Juan Pablo Betancort Fernández.

 

Luciano García Lorenzo con los tres primeros puestos lograba sumar un total de 11 puntos completando su clasificación con un segundo y dos sextos puestos, lo que le valía para dejar en el Club organizador el título de campeón de la Copa de Canarias “Trofeo Naviera Armas”. La segunda plaza de la general y primera fémina fue para María Mateo Ferragut del Real Club Náutico de Gran Canaria, siendo tercero Julio Jordán Bañon del Real Club Náutico de Tenerife.

 

En la categoría femenina tras la vencedora María Ferragut, se clasificó la también grancanaria Margarita Iess Falcón y tercera fue la tinerfeña Nelly María González Rodríguez.

 

La categoría sub 16 tuvo como ganador al tinerfeño Javier Balaguer Núñez, seguido de los regatistas del RCN Gran Canaria, Luis Guerra Wangüemert y Luis Jiménez del Campo.

 

Los ocho primeros clasificados representarán a Canarias en la Copa de España de Laser 4.7 a celebrar en Palma de Mallorca. A ellos, les acompañarán otros ocho regatistas del ranking de la Federación Canaria de Vela.

 

Copa de Canarias de Laser 4.7 Trofeo Naviera Armas

 

Cuadro de Honor

1º Absoluto        Luciano García Lorenzo RCN Arrecife

2º Absoluto        María Mateo Ferragut  RCN Gran Canaria

3º Absoluto        Julio Jordán Bañón                         RCN Tenerife

 

1º Femenina      María Mateu Ferragut  RCN Gran Canaria

2º Femenina      Margarita Iess Falcón                    RCN Gran Canaria

3º Femenina      Nelly María González R RCN Tenerife

 

1ª Sub 16             Javier Balaguer Núñez  RCN Tenerife

2º Sub 16             Luis Guerra Wangüemert            RCN Gran Canaria

2ª Sub 16             Luis Jiménez del Campo               RCN Gran Canaria

 

Clasificación final

1º           11 p       Luciano García Lorenzo Sub 18  RCN Arrecife

2ª           25 p       María Mateo Ferragut  Sub 18 F               RCN Gran Canaria

3º           25 p       Julio Jordán Bañón         Sub 18  RCN Tenerife

4ª           26 p       Margarita Iess Blanco    Sub 18 F               RCN Gran Canaria

5ª           27 p       Nelly María González R Sub 18 F               RCN Tenerife

6º           34 p       Tomás Martín Jordán    Sub 18  RCN Arrecife    

7º           34 p       Javier Balaguer Núñez  Sub 16  RCN Tenerife

8º           34 p       Jorge García Bóveda      Sub 16  RCN Tenerife

9º           39 p       Juan Pablo Betancort F Sub 18  RCN Arrecife

10º         45 p       Luis Wangüemert Guerra            Sub 16  RCN Gran Canaria

11ª         52 p       Gara García Galdos         Sub 18 F               RCN La Palma

12º         52 p       Ignacio Colombo Martínez          Sub 18  RCN Tenerife

13º         53 p       Alfredo Matallana F       Sub 18  RCN Arrecife

14º         59 p       Tomás López Valle          Sub 18  RCN Gran Canaria

15ª         63 p       Claudia Canales Rivero  Sub 18 F               RCN Tenerife

16ª         69 p       Begoña Santomé Ferragut          Sub 18 F               RCN Gran Canaria

17º         80 p       Guillermo Aranaz Marrero          Sub 18  RCN Tenerife

18ª         81 p       Sara Colombo Martínez               Sub 18 F               RCN Tenerife

19º         84 p       Luis Jiménez del Campo               Sub 16 RCN Gran Canaria

20ª         85 p       Elena Ruzo de Lojendio                Sub 16 F               RCN Tenerife

21ª         90 p       Sonia Calvo Pulido          Sub 16 F               RCN Gran Canaria

22º         97 p       Ignacio Rosa Acuña        Sub 16  RCN Arrecife

23º         101 p     Matías Jiménez Bonny  Sub 16  RCN Gran Canaria

24º         114 p     Andrés Rosa Acuña        Sub 16  RCN Arrecife

25º         118 p     Juan M Cabrera de León              Sub 16  RCN Arrecife

26ª         140 p     Alejandra Estévez Marrero        Sub 18 F               RCN Arrecife

26ª         140 p     Carla Negrín Arbona      Sub 18 F               RCN Arrecife    

               

                              

               

                

Citar este artículo en tu web o blog

Para crear un enlace apuntando a este artículo en tu web,
copia y pega el texto siguiente en tu página.




Previsualización:


Noticias de Lanzarote agradece su atención