lunes 15 de octubre del 2018

Diseño Web Pyndoo

Está en: Deportes / Más Deportes / La Travesía a Nado San Ginés – RCNA logra récord de participantes con 400 nadadores

La Travesía a Nado San Ginés – RCNA logra récord de participantes con 400 nadadores

Se celebró la XXIV Travesía a Nado San Ginés – Real Club Náutico de Arrecife en una jornada en la que desde la salida soplo el viento con intensidad y en la que se batió record de participantes con 400 nadadores entre todas las categorías.

Los nadadores y nadadoras de la Selección Española que participará en la primera semana de septiembre en el mundial a celebrar en Israel, dejaron patente sus condiciones y preparación convirtiéndose en dominadores absolutos de la prueba los junior Roger Planella (14:03), Marcos Godoy (14:04) y Alexandre Lages (14:09) coparon las tres primeras posiciones de la general absoluto. En féminas lo hicieron sus compañeras de la Selección Española, junior e infantiles Ane de la Fuente (15:08), Marta Garzón (15:08) y Janna Blaya (15:09) que se presentaron juntas en la línea de meta acompañadas por Andrea Domínguez y Carla Goyanes, también del equipo español

 

 El primer nadador local en meta fue Óscar Martín Lemes con un crono de 15:31, noveno de la general y cuarto clasificado masculino. Entre las mujeres fueron primeras lanzaroteñas en cruzar la meta Leah Williams y Sara González, que se clasificaron 20ª y 21ª en la general absoluta y 6ª y 7ª en féminas.

 

En categoría Alevín se imponía en chicas Hope Denby, que además fue la primera en la general absoluta de la categoría. Tras ella se clasificaron Nadia Martín e Irene Marreo, mientras que en masculino vencía Carlos Vizcaíno, segundo de la general y seguido en la categoría por Alejandro Predes y Hugo rijo.

 

Juan José de Armas vencía en la categoría Benjamín seguido de Javier Callero y Claudia Pérez que era tercera en la general y vencedora entre las chicas.

 

La anécdota de la travesía fue la descalificación de Pedro San Ginés, el presidente del Cabildo realizó el recorrido portando un reloj en su muñeca, lo que no está permitido por las reglas.

 

Una vez finalizada la prueba se realizó la entrega de premios en la que se entregó por parte del presidente del RCN Arrecife, Julio Romero, un mural recordatorio de Alejandro Candela que los nadadores habían firmado en la anterior Travesía de San Juan RCNA, lo recogía su madre, igual obsequio fue a manos del presidente del CN Nadamás. También, se obsequió con un recuerdo de su visita al equipo español de Natación en Aguas Abiertas por su participación, así como, por elegir Lanzarote para su preparación.

 

XXIV Travesía a Nado San Ginés – Real Club Náutico de Arrecife

Clasificaciones finales

 

General Masculina – 1200 m

1º           00:14:03               Roger Coma Planella – RFEN                                                    

2º           00:14:04               Marcos Godoy Martínez – RFEN             

3º           00:14:09               Alexandre Lages Brion – RFEN

4º           00:15:31               Óscar Martín Lemes - CD Nonadamos

5º           00:15:32               Javier Betancort Rodríguez – CN Nadamás

 

General Femenina – 1200 m

1ª           00:15:08               Ane de la FuenteFiaño - RFEN

2ª           00:15:08               Marta Garzón Siles - RFEN

3ª           00:15:09               Janna Blaya Corrons - RFEN

4ª           00:15:09               Andrea Domínguez Casabella – RFEN

5ª           00:15:10               Carla Goyanes García - RFEN

 

Benjamín – 400 m

1º           00:06:35               Juan José de Armas Delgado – CD Nonadamos  

2º           00:06:40               Javier Murillo Callero – CN Nadamas

3º           00:04:44               Diego Díaz Marrero – CN Vulcania

 

1ª           00:04:42               Claudia Pérez Muñóz – CN Vulcania

2ª           00:06:48               Julia González Montelongo – CN Vulcania

3ª           00:06:49               María Barrios Corujo – CN Vulcania

 

Alevín – 800 m

1º           00:11:22               Carlos Rigól Vizcaíno – CN Nadamas

2º           00:11:30               Alejandro Ibarra Paredes – CN Nadamas

3º           00:11:45               Hugo Rijo Martín – CN Vulcania

 

1ª           00:11:16               Hope Denby Kennedy – CN Nadamás

2ª           00:11:31               Nadia Martín Christiansen – CD Nonadamos

3ª           00:12:33               Irene Díaz Marrero – CN Nadamás

 

Infantil – 1.200 m

1º           00:15:31               Óscar Martín Lemes  CD Nonadamos

2º           00:15:32               Javier Betancort Rodríguez – C.N. Nadamas

3º           00:15:45               Iñigo Santamaría Fernández – CD Nonadamos

 

1ª           00:15:09               Janna Blaya Corrons – RFEN

2ª           00:15:09               Andrea Domínguez Casabella - RFEN

3ª           00:16:58               Paula Moreno Martínez –

 

Junior – 1.200 m

1º           00:14:04               Roger goma Pñanella – RFEN

2º           00:14:09               Marcos Godoy Martínez - RFEN

3º           00:15:44               Alexandre Lages Brion - RFEN

 

1ª           00:15:08               Ane de la Fuente Fiaño - RFEN

2ª           00:15:08               Marta Garzón siles - RFEN

3ª           00:15:10               Carla Goyanes García – RFEN

 

Máster “A” – 1200 m

1º           00:17:00               Alejandro Martín Ferrer – CN Nadamás              

2º           00:18:50               José Daniel Perdomo Morales – CT Ocean Lava

3º           00:20:26               Álvaro Cabrera Bello – CN Vulcania

 

1ª           00:21:09               Victoria Santana de la Cruz – CD Nonadamos

2ª           00:21:46               Camilla Molinari – CT Vulcano

3ª           00:22:06               Vanessa Socas Toledo – CD Caragua

 

Máster “B” – 1200 m

1º           00:19:22               Guillermo García Perestelo – CN Nadamás

2º           00:19:38               Aitor Cambeiro – CT Costa Teguise

3º           00:20:20               Álvaro Morales Morín -

 

1ª           00:17:57               Sybille Bouchet – CN Vulcania  

2ª           00:19:20               Idaira María Alfonso Hernández – C.N. Nadamas

3ª           00:21:45               Carmen Dolores Morales Bravo – CD Caragua

 

Máster “C” – 1200 m

1º           00:15:48               Víctor Manuel González Gómez – Todo por un Sueño

2º           00:17:26               Mario del Pino Martín – CN Vulcania

3º           00:17:51               Héctor Gracia Ferrer – C.D. Caragua

 

1ª           00:18:57               Sara Caraballo Chicano – Blufi Fariones

2ª           00:21:20               Irene Rojas Arjona - Navial

3ª           00:24:01               Ana Teresa González Suárez – CD Caragua

 

Máster “D” – 1200 m

1º           00:15:42               Stephe Bayliss – Bayliss Multisport Lanzarote

2º           00:17:35               Pedro Hornillo Barbero – CD Nonadamos

3º           00:17:46               Miguel Ángel Duque Toribio – MD Training

 

1ª           00:17:20               Delioma González Hernández -

2ª           00:19:21               Olga Tavío León – C.N. Nadamas

3ª           00:19:35               Lori Westcott - Independiente

 

Máster “E” – 1200 m

1º           00:15:40               Raúl García Borja – CN Vulcania               

2º           00:17:11               Jesús Yagüe Platón  - CN Vulcania

3º           00:17:11               Tomás Valentín Fernández González – CD Caragua

 

1ª           00:19:16               Erika Machín Hernández – CN Vulcanias

2ª           00:19:22               Silvis Crsitina Gopar Bonilla – CD Caragua

3ª           00:19:24               Bella Bayliss – Bayliss Multisport Lanzarote

 

Máster “F” – 1200 m

1º           00:17:00               Aldo Román Gutiérrez LLanos – C.N. Vulcania

2º           00:17:31               Fulvio Barbati - Independiente

3º           00:17:36               Félix de Raymond Duque Dorta – CN Vulcania

 

1ª           00:21:57               Carmen Rosa Guadalupe Cabrera – CN Nadamás

2ª           00:22:01               Elena Vallecillo Santana – Todo por un Sueño

3ª           00:22:19               Susanne Glaubitz – CD Nonadamos

 

Máster “G” – 1200 m

1º           00:18:35               José Antonio Gómez Guindal – CN Vulcania

2º           00:18:45               Eugenio Lorenzo Rodríguez – CN Pingüinos RCNA

3º           00:19:10               Miguel Ángel Labrador Posadilla – CN Nadamás

 

1ª           00:20:29               Juana Teresa Machín Morales – CT Costa Teguise

2ª           00:23:37               Sandra Cedrés Santana – Todo por un Sueño

3ª           00:23:42               María Begoña Hernández Rodríguez – CN Vulcania

 

Máster “H” – 1200 m

1º           00:19:27               Jesús Manuel Hormiga Páez – CN Vulcania

2º           00:20:27               Ángel Antonio Cejudo Delgado – CN Vulcania

3º           00:21:03               Bruno Bini – CN Vulcania            

 

1ª           00:22:43               Krimm Doris – Conejeros en Remojo

2ª           00:27:54               Proska Studer Ziehlmann – Blufi Fariones

 

Máster “I” – 1200 m

1º           00:22:23               Miguel Ángel Yurrita Domínguez – CN Vulcania

2º           00:23:12               Ruperto Armas García – CN Pingüinos RCNA

3º           00:26:11               José Antonio Martín Martín – C.N. Nadamas

 

Máster “J” – 1200 m

1º           00:25:39               Rosa Segarra Peñarroya – CN Vulcania

 

Adaptada M – 1200 m

1º           00:19:04   Lionel Morales González –

2º           00:23:30   Isidro Chisvert Mateu – Independiente

3º           00:41:16   Andrés Martín Ferrer – CN Nonadamos

 

Desconocida F – 1200 m

1ª           00:22:24   Laura Curbelo Armas

Desconocida M – 1200 m                                           

1ª           00:19:38   Samuel Morán Castaño

Citar este artículo en tu web o blog

Para crear un enlace apuntando a este artículo en tu web,
copia y pega el texto siguiente en tu página.




Previsualización:


Noticias de Lanzarote agradece su atención