domingo 21 de octubre del 2018

Diseño Web Pyndoo

Está en: Deportes / Fútbol / Semana importante para Unión Sur Yaiza y Lanzarote

Semana importante para Unión Sur Yaiza y Lanzarote

El Atlético Unión Güímar defenderá por primera vez su flamante liderato frente a un no menos sorprendente Unión Puerto que, si gana, podría arrebatarle precisamente a su rival tan distinguida condición.

Este encuentro que medirá a ambos en el güimarero Tasagaya podría servir de un importante estímulo para ambos, puesto que tras pasarse la temporada pasada en la parte baja de la tabla, querrán en la presente no sólo alejarse lo máximo posible de la misma, sino también mostrar sus credenciales de cara a la Promoción.

 

Otro enfrentamiento de gran calibre será el que se celebrará en la Ciudad Deportiva de Lanzarote entre su titular y el Santa Úrsula, equipo tinerfeño asentado ya en la cuarta posición y que quiere en esta fase reivindicar su potencial, no sólo con buen juego, sino también consolidándose en el cuarteto de cabeza.

 

Este mismo propósito lo tienen en mente tanto el Tenisca como el Ibarra, pero mucho deberán cambiar las cosas para que uno u otro lo puede conseguir, razón lo sobradamente importante para que ambos hagan lo imposible en el Virgen de las Nieves por atar el triunfo.

 

Dos equipos que, por el contrario, partieron con el claro objetivo de alcanzar la permanencia, El Cotillo y Tamaraceite, se enfrentarán en Fuerteventura en posiciones totalmente antagónicas, mientras los majoreros necesitan ganar para salir del penúltimo lugar, su rival lo intentará para alcanzar de nuevo el liderato.

 

San Mateo y Santa Brígida acapararán sin lugar a dudas una buena parte del interés de esta séptima jornada, no sólo por el encuentro de máxima rivalidad que ambos protagonizarán en el campo del primero, sino también por su excelente campaña en este primer tramo competitivo al haberse codeado con los principales candidatos.

 

Otro que también sueña con adquirir un especial protagonismo en este campeonato es el filial del CD Tenerife, equipo al que le convendría ganar para alcanzar definitivamente la zona de privilegio, para ello deberá sorprender en el Alfonso Silva a un necesitado Unión Viera que no puede permitirse ningún desliz.

 

Las Palmas C y Buzanada también contenderán en el Anexo al Estadio de Gran Canaria en una condiciones bastante similares a las del anterior enfrentamiento, de ahí que también ambos quieran ganar para que acercarse a sus respectivos propósitos, el de los locales acercarse a la zona alta, y el de su rival, huir de la baja.

 

El Marino, de continuar en este estado, deberá cambiar su ambicioso reto de partida por otro mucho más mesurado, como es el de salvar la Categoría, puesto que no ha podido aún abandonar la zona baja de la tabla, hecho que podría cambiar si fuese capaz de derrotar en el Antonio Domínguez a un discreto Unión Sur Yaiza.

 

En el seno del San Fernando se vive una situación casi que idéntica a la del conjunto de Los Cristianos, por lo que también para paliarla sólo le vale ganar en Barranco Las Lajas ante un Atlético Tacoronte que no sólo ha sabido alejarse de la zona de abajo, sino que, si gana, podría alcanzar el cuarteto de arriba.

 

Y por último, el colista Las Zocas y el no muy boyante Mensajero protagonizarán en el Juanito Marrero un más que atractivo enfrentamiento, no tanto por el potencial demostrado hasta ahora por ambos, sino por la especial importancia de los tres puntos en juego, sobre todo para los locales si quieren paliar su condición.

 

Los encuentros de esta séptima jornada con sus correspondientes horarios, campos y árbitros, son los siguientes:

 

Viernes, día 5:

 

21.00: San Mateo - Santa Brígida (San Mateo)Aníbal Jiménez Suárez

 

Sábado, día 6:

 

12.00: El Cotillo - Tamaraceite (El Cotillo) Carlos Franco Galván

 

12.30: Unión Viera - Tenerife B(A.Silva) Alejandro Lucena Perdomo

 

16.00: Las Palmas C - Buzanada (Anexo) Fernando Jesús Álvarez Pérez

 

Domingo, día 7:

 

12.00: Tacoronte- San Fernando (Bco, Las Lajas) Airán Fariña Delgado

 

12.00: AU. Güímar - Unión Puerto (Tasagaya) Johan González Rodríguez

 

12.00: Las Zocas - Mensajero (Juanito Marrero)Diego Veloso Blanco

 

12.00: Marino - Unión Sur Yaiza (Antonio Domínguez)Jorge López Santos

 

12.00: Tenisca - Ibarra (Virgen Las Nieves) Domingo Miguel Sosa Gómez

 

12.00: Lanzarote - Santa Úrsula(C.Dtva.)Christian Sagredo González

Citar este artículo en tu web o blog

Para crear un enlace apuntando a este artículo en tu web,
copia y pega el texto siguiente en tu página.




Previsualización:


Noticias de Lanzarote agradece su atención